Как расшифровать маркировку пластиковой посуды?

Пластиковая посуда
Анонимный вопрос
Пленка для упаковки пищевых продуктов  · 4 мар 2021  · pentaplastspb.ru
Олег Яковлев

К пищевым видам пластика относятся изделия с маркировкой:

РЕ (ПЕ) – полиэтилен

РS – под кодом 6 – полистирол

ПЭТ либо ПЭТФ – полиэтилентерефталат

ПП (РР) – полипропилен

Столовые приборы из безопасного пластика обозначаются цифрами 05 или 1

Цифра 1 или аббревиатура ПЭТ говорит пользователю об однократном применении тары. Обычно данная маркировка применяется на одноразовых пластиковых бутылках. Применять их повторно нельзя.

Цифра 2 или ПЭВД – полиэтилен повышенной плотности, который может применяться вторично.

3 или ПВХ применяется для производства пленочной упаковки. Очень опасен для здоровья, особенно при горении выделяет ядовитые вещества.

4 или ПЭНД – используется для производства полиэтиленовых пакетов. Может применяться повторно.

5 или РР – полипропилен для многоразового применения. Используется для изготовления пищевых контейнеров.

6 или ПС – пенопласт, используется в качестве добавления в смесь для производства крышечек для одноразовых чайных стаканчиков.

7 или прочие – не подходит для пищевой промышленности поскольку вызывает тяжелые заболевания.