Как рассчитывается положенный отпуск при увольнении военнослужащего?

Армия
Анастасия Л.
Мы рассказываем не только о нормах законов, но и р...  · 19 февр 2020  · nagrazhdanke.ru
Анастасия Л.

В зависимости от подразделения прохождения службы, а также от характера выполняемых мероприятий максимальное число допустимых к отдыху дней за один календарный год составляет 60 суток. Поскольку не всегда окончание военной службы выпадает на конец календарного года, разработана индивидуальная формула расчета, которая позволяет правильно и справедливо подсчитать число дней, обязательных к отгулу перед увольнением.

Рассмотрим универсальную формулу подсчета дней отдыха. Для этого нам понадобятся такие показатели:

· количество полных месяцев службы с начала календарного года;

· количество дней в текущем месяце, где заканчивается срок действия контракта;

· полная продолжительность основного ежегодного отпуска (в соответствии с должностью и званием);

· число дополнительных суток на текущий момент.

Закон «О статусе военнослужащих» предусматривает, что сначала необходимо установить, сколько суток отдыха зарабатывает военный за один месяц службы. Для этого необходимо общую продолжительность основного отпускного периода разделить на 12 месяцев. Полученное число дней должно быть умножено на полное количество отработанных месяцев.

Что касается текущего месяца, то, если срок действия контракта заканчивается до 15 числа, текущий месяц в расчет не учитывается. Если же контракт завершается после 15, то необходимо добавить сутки еще за один месяц. Полученная сумма является числом дней, которые должны быть использованы до увольнения. К этому необходимо приплюсовать еще те дни, которые были заработаны дополнительно за суточные дежурства, участие в боевых действиях и другие выполненные задачи.

Если положенный отпуск с последующим увольнением предоставлен не был, а исключение служащего из числа военных конкретной части зафиксировано приказом, то необходимо обращаться в суд для восстановления контракта. В таком случае весь период времени, который прошел с момента незаконного увольнения до восстановления на службе, должен быть засчитан в общий стаж. Кроме того, все дни отдыха, которые были использованы после даты окончания контракта, учитываются в стаж. Они еще влияют на начисление льгот и пособий, а также материально-техническое обеспечение военного.

Дополнительно вы можете узнать о правилах увольнения, формировании и расчете отпускных дней, выплате финансовых компенсаций военнослужащим, а также прочитать ответы на вопросы пользователей или задать свой вопрос редактору и юристам по ссылке https://nagrazhdanke.ru/sluzhba-v-vs/otpusk-pri-uvolnenii/.