Как рассчитать земельный налог?

Налоговый кодекс+1
Наталия Арчакова
Информационный сайт о трудовом законодательстве...  · 2 мар 2021  · blogkadrovika.ru

Здравствуйте!

По общему правилу, чтобы рассчитать земельный налог за год, нужно умножить кадастровую стоимость земельного участка на ставку налога.

Кадастровая стоимость для расчета берется на 1 января года, за который начисляете налог. Налоговые ставки и льготы по налогу устанавливаются местными властями, а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - региональными законами.

Специальные правила расчета налога действуют, если:

-у вас есть льготы;

-земельным участком вы владели не полный год;

-кадастровая стоимость земли в течение года изменилась из-за изменения характеристик участка.

Подробнее об имущественных налогах здесь