Как рассчитать сумму налога по УСН "Доходы"?

НалогиУсн+1
Александр з
Финансовые, налоговые и юридические услуги  · 17 авг 2020  · litvin-co.tilda.ws/litvin_co

Формула исчисления налога следующая

Налог = Доход * Ставку налога

Ставка от 1% до 6% зависит от вида деятельности и региона !Уточняйте!

Доход складывается по всем наличным (касса) и безналичным (банк) операциям

Рассчитывается просто, важно помнить про 1. уменьшение за счет страховых взносов и своевременно 2. уплаченные авансовые платежи

  1. Уменьшение налога

• Если есть сотрудники, тогда в размере не более 50% за счет уплаченных страховых взносов за сотрудников и за себя (ИП), больничных листов и торгового сбора

• Если ИП без сотрудников, то в размере 100% + доп. взнос (если сумма дохода превысила 300тыс.руб., сверху уплачивается 1% страховых взносов)

Уменьшение правомерно, если взносы оплатили и расчёт произвели в одном налоговом периоде

  1. Уплата авансовых платежей или как в простонародье говорят «предоплата налога»

Так вот, предоплата производится каждый квартал до 25 числа следующего за отчетным периодом, в течение 3 кварталов, а по итогу года остаток в срок не позднее предоставления декларации

Сроки:

1кв до 27 апр 20г

2кв до 27 июл 20г

3кв до 26 окт 20г

Год

для ООО до 31 марта

для ИП до 30 апреля

Очень важно своевременно оплачивать авансы и налог. В случае неуплаты, налоговая начислить пени за каждый день просрочки и выставить штраф в размере 20%

Руководитель Литвин&Ко Бухгалтерия #litvincobuhgaleteriya