Как рассчитать стоимость франшизы?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Анонимный вопрос
Packmy.biz — Агентство по упаковке и продаже...  · 28 нояб 2019  · packmy.biz
Q

Как я понимаю, у вас стоит задача расчитать стоимость франшизы своего бизнеса, чтобы развиваться по франчайзингу. Тогда давайте разберемся, как формируется ценообразование.

Есть три фактора, которые влияют на стоимость конкретной франшизы:

  1. Конкурентная среда - цены конкурирующих франшиз оказывают влияние на решение покупателя
  2. Себестоимость франчайзингового пакета - все услуги, товары и консультации во франшизе имеют себестоимость
  3. Собственное понимание "справедливой цены" у владельца - стоимость, в которую владелец бизнеса оценивает свою франшизу

При упаковке франшизы наше Агентство учитывает все эти факторы при разработке концепции франшизы:

  • Условия паушального взноса и ежемесячного роялти
  • Комплекс услуг поддержки франчайзингового предложения

Существует 3 типа поддержки:

  • информационная – это передача руководств, инструкций, шаблоны договоров, внутренние документы, таблицы расчетов, финансовая модель;
  • услуги – это создание рекламной кампании для региона партнера, удаленный подбор помещения, подбор персонала, либо обучение персонала на своей территории, выезд в регион франчайзи для открытия;
  • товарно-материальная – часто встречаемая поддержка для товарных франшиз, когда предоставляется оборудование, мебель, сырье или сам товар.

Вам нужно определить, что необходимо франчайзи, чего он ожидает, какую помощь мог бы получить, какая помощь была бы полезна на каждом этапе открытия бизнеса.

И определить, что из этого вы можете обеспечить. Потому что вы не сможете обеспечить абсолютно все потребности франчайзи.

Необходимо найти точки пересечения между тем, что необходимо франчайзи, и тем, что вы можетеобеспечить ему. Это и станет вашим комплексом поддержки за паушальный взнос.

Как правильно посчитать основные условия франшизы и объем услуг читайте в нашей статье в блоге.