Как рассчитать рентабельности инвестиций в Яндекс Директ?

Бизнес и коронавирус
Olga L.
Агентство комплексного интернет-маркетинга в Санкт...  · 8 мая 2020  · siteintop.spb.ru
Александр С.

Рентабельность инвестиций (ROI) рассчитывается по соответствующей формуле:

image.png

В справке Я.Директа сказано так:

В качестве бизнес-показателя вы можете использовать:

  • доход от продажи товара;
  • прибыль: доход минус себестоимость;
  • любой другой показатель, характеризующий отдачу от рекламы.

Например, за месяц вы потратили на рекламу товара 5000 рублей, суммарная себестоимость проданных товаров (без учета расхода на рекламу) 13000 рублей, а доход с их продажи — 20000 рублей. По формуле выше коэффициент рентабельности инвестиций, рассчитанный по доходу, будет равен

image.png

В качестве результата получается коэффициент рентабельности (в данном примере он равен 3), который обычно выражается в процентах (3 = 300%).

Высокое значение коэффициента рентабельности инвестиций в Директе означает, что реклама работает максимально эффективно и прибыль от достижения поставленных целей окупает расход на рекламу.