Как рассчитать расход топлива на расстояние всей поездки?

ТопливоРасчет расхода топлива
Анонимный вопрос
Работаю копирайтером.  · 27 окт 2021
Для расчета расхода топлива на поездку нужно знать средний или реальный расход автомобиля и умножить его на количество километров (которые нужно проехать).
Если не хочется считать все вручную, то можно использовать онлайн калькулятор https://rashodonline.ru. Еще он может посчитать суммарные затраты на топливо для поездки, что очень удобно.
Вот несколько полезных формул, если задумали считать расход на поездку самостоятельно.
Реальный расход
Рт = л/км × 100
Формула расхода согласно экспертам Минтранса
Qн = 0,01 × Hs × S х (1 + 0,01 × D)
где:
Qн – нормативный расход (л);
Hs – базовый расход 1 л/100 км (заявленный производителем);
S – текущий пробег (км);
D – уточняющий коэффициент (повышающий/уменьшающий).