Как рассчитать овуляцию?

МедицинаГинеколог+2
Анонимный вопрос
Все о беременности и родах Вы узнаете, как...  · 11 апр 2020  · child-blog.ru

Овуляция представляет собой выход созревшей яйцеклетки из яичника. Овуляция является единственным днем в месяце, когда женщина может забеременеть. При менструальном цикле — 28 дней, овуляция происходит ровно в середине цикла, т.е. на 14-16 день. При этом, благоприятных для зачатия дней (фертильных) может быть семь: 1-2 дня до овуляции, день овуляции и 1-2 дня после нее. Яйцеклетка живет всего 12 – 24 часа и если в этот период она не встречается со сперматозоидом, то просто погибает и спустя две недели начинается новый цикл.