Как рассчитать окупаемость ГБО?

Расчет расхода топлива
Анонимный вопрос
Установка и ремонт ГБО на автомобиль в Москве  · 24 дек 2020  · alphagas.ru
Андрей С

Ни разу за все время нашего существования, а это 16 лет, у нас не было ни одного клиента, который бы разочаровался в плюсах езды на газе и захотел бы его демонтировать за ненадобностью. Но очень часто мы слышим от клиентов фразу: «почему же я раньше этого не сделал, сейчас бы уже сэкономил сколько-то тысяч рублей». Но это все лирика. Итак, главная причина поставить ГБО — уменьшить транспортные расходы, а именно на топливе. На сайте есть калькулятор, но давайте считать на пальцах:

Бензин — 45р за литр,
пропан — 26р за литр,
расход бензина — 10л на 100 км,
газа — 11л на 100 км.

45*10 - 26*11 = 450 - 286 = 164р экономим на пробеге 100 км

1 640р экономим на пробеге 1 000 км

16 400р экономим на пробеге 10 000 км

32 800р экономим на пробеге 20 000 км

328 000р экономим на пробеге 200 000км

При цене в 3 2000р за установку на 4-х цилиндровый авто итальянского комплекта ГБО с тором 53л и заправкой в лючок за 20 000 км приблизительно это оборудование полностью окупится. Приблизительно потому, что стоимость литра немного отличается на заправках, расход тоже не постоянен, потом надо учитывать 2 ТО (это 1100х2 = 2 200р). Но в целом окупаемость наступает приблизительно на 20 000 км. А дальше прикидываем, за какой промежуток времени Вы проедите эти километры. Допустим за год.

Если Вы возьмете 32 000р в самом жадном банке под 25% годовых и поставите ГБО, то через год эти 32 000 вам вернутся в виде экономии на топливе, а банку отдадите из своего кармана 8 000р процентов, которые опять же вам вернуться в виде экономии на топливе через 3 месяца. А дальше ГБО будет Вам приносить по 32 000 каждый год. Безусловно, будут какие-то траты после окончания гарантии (3 года, как правило) на обслуживание, но экономия очень приличная. А если пробег больше 20 000 в год, то еще заманчивей становится.
А для таксистов, проезжающих порядка 120 000 км в год, все окупается за пару месяцев. Есть еще много плюшек в виде увеличения пробега вдвое, увеличения ресурса двигателя и т.д. Но есть и минус- куда девать запаску? (если на ее месте поселился баллон) Вариантов несколько: оставить ее дома, купить набор для ремонта бескамерных шин, или чехол для запаски (около 700р), и она всегда чистая и положить можно куда угодно.

Все эти подсчеты приблизительны и зависят от многих индивидуальных факторов, но идея понятна, каждый может посчитать для себя индивидуальный срок окупаемости. Надо еще учесть, что по законодательству любое изменение в конструкции транспортного средства надо регистрировать в ГИБДД,
а это еще 6 500р за экспертизы (можно сделать у нас).
Вывод: люди, приезжайте к нам ставить оборудование!