Как рассчитать объем строительного мусора?

Вывоз мусора
Песоконлайн.рф
На Кью задали 4 похожих вопроса
Объем мусора обычно рассчитывает подрядчик, который занимается его вывозом. Однако вы можете самостоятельно провести предварительный расчет, чтобы понять, в какую сумму вам обойдется утилизация строительных отходов.
Предположим, вы планируете снести старое сооружение, а затем избавиться от образовавшегося мусора.
Для начала необходимо вычислить объем конструкции, подлежащей сносу.
Формула такая: измеряются длина, ширина и высота постройки – а затем три цифры умножаются друг на друга. Это и будет объем сооружения в геометрии.
Обратите внимание: измерять параметры конструкции необходимо от самой нижней точки фундамента до наиболее высокой точки крыши.
Далее, исходя из полученного показателя объема – произведения длины, ширины и высоты постройки – вычисляется реальный объем мусора, подлежащего утилизации.
Для этого объем постройки делится на коэффициент разрыхления, который является единым для любой конструкции (независимо от ее площади, материалов и пр.). Он находится в диапазоне 2,0 – 2,65. Таким образом высчитывается разброс разрыхления после демонтажа постройки – и вычисляется реальный объем отходов в плотном теле.
Единый коэффициент разрыхления актуален и в том случае, если требуется утилизация ЖБИ:
  • Плит перекрытий, межкомнатных перегородок снесенных построек
  • Опорных конструкций ЛЭП
  • Демонтированного фундамента
  • Снятого дорожного покрытия
  • Лестничных пролетов
  • Тротуарной плитки
  • Элементов железнодорожного полотна
После расчета реального объема строительного мусора необходимо вычислить его вес. Для этого объем умножается на показатель «объемной массы строительный отходов, образующихся при сносе постройки». Или, сокращенно, Моб.
Моб представлен отдельными цифрами для каждого типа мусора.
Если демонтируется бетонная постройка, Моб составляет 2400 кг/м3.
Если утилизации подлежит сооружение из железобетона, то показатель Моб 2500 кг/м3.
Если необходимо снести здание из кирпича, камня, слоев штукатурки и облицовочной плитки, то показатель Моб составляет 1800 кг/м3.
Умножив объем мусора на Моб, вы получите вес в тоннах. Именно такое количество строительных отходов придется утилизировать после демонтажа постройки.
Утилизация ЖБИ может быть выполнена одним из следующих способов:
  • Посредством размещения на полигоне и постепенного разрушения в естественных условиях.
  • Посредством рециклинга – механического дробления железобетонного лома в целях его повторного обращения в производство.
Оба способа являются легитимными и отвечают экологическим стандартам, поскольку бетонные отходы относятся к пятому классу опасности и не загрязнят окружающую среду. Однако рециклинг гораздо выгоднее для строительных компаний, поскольку позволяет существенно экономить на новых стройматериалах.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 20 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков