Как рассчитать налоговую нагрузку?

Налоги
Анонимный вопрос
Основатель форума "НалоговыйФорум.РФ"  · 19 июн 2020

Налоговая нагрузка - значимый финансово-экономический показатель, позволяющий, в частности, выбрать оптимальную систему налогообложения, оценить риск потенциального доначисления налогов контролирующими органами.

Величина показателя налоговой нагрузки может принимать как абсолютное значение (1) (например, в рублях), так и относительное (2)(коэффициент налоговой нагрузки).

Ни теорией, ни практикой не выработано единого подхода к подсчету данного показателя. Возможные варианты формул подсчета:

(1) ∑N = N1 + N2 + N3 + … + Nn,

где ∑N - величина налоговых обязательств компании, возникающая в процессе ее функционирования;

N1, N2, N3, ..., Nn - налоги и сборы, уплачиваемые налогоплательщиком.

(2) Кнн = ∑N / B,
где B - база сравнения, выбранная на предприятии.
Для справки. Базой сравнения может выступать валовая или чистая прибыль, рыночная стоимость бизнеса, выручка.