Как рассчитать налог с продажи ценных бумаг?

Торговля на бирже
Василий С.
Помогаю начинающим системно и эффективно инвестиро...  · 25 февр 2021  · bayturin.ru

Если вы работаете с российскими брокерами, вам можно не беспокоиться о расчете налогов со спекуляций. Дело в том, что большинство брокеров в России сами выступают в роли налоговых агентов. Они самостоятельно рассчитывают и выплачивают налог с вашей прибыли, а затем на ваш счет приходят уже "чистые" деньги. Соответственно, если вы торгуете через российского брокера, вам не нужно с начисленной на счет прибыли выплачивать налог.

Если вы хотите пересчитать налог самостоятельно (или работаете с иностранными брокерами, которые не выплачивают налоги за вас), то это делается по простой формуле: цена покупки – цена продажи * 0,13. Полученная сумма будет равняться НДФЛ на вашу прибыль от спекуляций.

Избавиться от налогов можно, открыв индивидуальный инвестиционный счет. С ним вы получаете право на ежегодный возврат налога (для этого нужно подавать заявление в налоговую). Однако первые три года с ИИС нельзя выводить заработанные деньги, иначе возвращенный налог придется снова вернуть обратно государству.

56b303b4f065c390f38d726c017a6662.png