Как рассчитать количество светильников для помещения?

Анонимный вопрос
Инженер-электрик. Занимаюсь фрилансом более пяти л...  · 31 дек 2019

Количество светильников в помещении можно рассчитать тремя основными способами:

  1. Метод коэффициента использования светового потока;
  2. Точечный метод;
  3. Метод удельной мощности.

Самый распространенный и часто используемый является первый, а самый точный из приведенных второй (точечный).

Последовательность расчета по методу коэффициента использования светового потока будет следующей:

А. Вначале определяем основные параметры нужные для расчета:

  1. Нужно знать размеры помещения, допустим 30х9х4 м. (АхВхН0);
  2. Определяем коэффициенты отражения поверхностей стен и потолка, допустим рп=50, рс=30;
  3. Определяется назначение помещения и исходя из этого выбираем нормируемую освещенность помещения (СНиП 23-05-95 Естественное и искусственное освещение). Допустим, нужна освещенность Ен = 500 лк;
  4. По внутренней среде в помещении выбираем степень защиты светильников (Допустим IP20);
  5. Выбираем источник света, если нормируемая освещенность помещения выше 50 люкс выбираем светильники с люминесцентными лампами, а если ниже 50лк., то выбираем светильники с лампами накаливания (при Ен = 500лк, выбираем светильники с люминесцентными лампами);
  6. По концентрации пыли в помещении принимаем коэффициент запаса, допустим Кз = 1,6;
  7. Определяем расстояние между рядами светильников L0 находим исходя из целесообразного отношения λ0 = L0/h, отсюда:

λс × Нр < L < λэ × Нр,

где λс и λэ – относительные светотехнические энергетические наивыгод-нейшие расстояния между светильниками;

L- оптимальное расстояние между светильниками, м;

Нр – расчетная величина осветительной установки, м.

λэ с люминесцентными лампами не учитывается.

Нр = Н0 – hсв– hр

где Н0 – высота помещения, Н0 =4м; hсв – высота свеcа светильников, 0,5 м; hр – высота рабочей поверхности от пола, hр =0,8м.

Нр= 4 – 0,5 – 0,8 = 2,7 м.

Допустим что КСС светильника типа Д , то принимаем λс = 1,4 и λэ =1,6,

1,4 × 2,7 < L,

3,78 м < L,

принимаем L=3,8 м.

  1. Количество рядов светильников определяем по формуле:

Nр = B/L = 9/3,8 = 2,37 ряда, полученное число округляем до 3 рядов

где B - ширина помещения, м;

B. Далее расчет общего освещения методом коэффициента использования светового потока.

  1. Определим индекс помещения по формуле:

i = AB/(Нр(A+B)) = 30∙9/(2,7(30+9)) = 2,56

  1. Для светильника с КСС типа Д, при коэффициентах отражения рп=50, рс=30 индекс помещения принимаем I = 2.56, находим коэффициент η = 60% или 0,6 [таблица №6.4, стр. 141 (Справочная книга для проектирования электрического освещения. / Под редакцией Г. М. Кнорринга – СПб.: Энергатомиздат, 1992. – 448с.)];

  2. При коэффициенте запаса Кз = 1,6 общий световой поток одного ряда находим по формуле:

ScreenShot_20191231170011.png
ScreenShot_20191231165625.png

где (a·b) - Площадь освещаемой поверхности, м2; Ен- нормируемая освещенность; - коэффициент запаса; z - Коэффициент минимальной освещенности; для линейных источников, z = 1,1; Nр.=3 количество рядов; η и ηсв. - коэффициент использования светового потока и КПД светильник.

  1. Принимаем лампы ЛБ мощностью по 80 Вт со световым потоком 5220 лм каждая. Световой поток двух ламп светильника составит 2·5220 = 10440 лм. Для того чтобы в помещении создать освещённость 500 лк, в ряду должно быть:
ScreenShot_20191231165658.png

Округляем до 15 светильников.

  1. Общее число светильников будет:
ScreenShot_20191231165752.png
  1. Найдем световой поток одной лампы, преобразовав формулу (из пункта 11) и определим отклонение расчетного потока от каталожного :

  2. Далее определяются расстояния между светильниками в ряду и между рядами (размер светильника допустим 1530мм х 230мм.):

ScreenShot_20191231165838.png

Также определяем расстояния между рядами.

  1. При необходимости можно проверить точечным методом.

Вам в помощь книга: Справочная книга для проектирования электрического освещения. / Под редакцией Г. М. Кнорринга – Л.: Энергия, 1976. – 382с. (или переработанное 2-е издание Под редакцией Г. М. Кнорринга – СПб.: Энергатомиздат, 1992. – 448с.).

Если Вам нужна помощь с выполнением курсовой (контрольной) по Светотехнике, то обращайтесь, я Вам помогу!