Как рассчитать количество ламината на комнату?

РемонтНапольные покрытия+1
Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники...  · 3 дек 2018  · tiptop-shop.ru

Рассчитать количество ламината для комнаты можно как самостоятельно, так и при помощи нашего калькулятора. Это достаточно просто, и знаний арифметики начальных классов будет достаточно. Но оставим пока калькулятор ламината, и обратимся к теории.

Способы расчета количества ламината на комнату

Сразу стоит отметить, что посчитать количество панелей так, чтоб не осталось остатков – невозможно. И дело вовсе не из-за несовершенства вычислений, а в необходимости подрезать ламели для прочной укладки и сохранения выбранного узора полов. Также остатки пригодятся, если со временем по какой-то причине понадобится заменить несколько досок.

Специалисты рекомендуют перед началом расчетов на листе бумаги составить схему помещения, которая содержит все детали (пороги, выступы или ниши) с указанием реальных размеров. Все замеры делаются по поверхности полов, поскольку из-за неровных стен длина комнаты по полу и потолку может отличаться. Как рассчитать сколько нужно ламината? Можно выделить два основных способа.

1. Подсчет в зависимости от площади

Сперва при определении количества ламината по площади необходимо вычислить общую площадь комнаты, перемножив ее длину и ширину (допустим, площадь комнаты – 30 м2). При замере комнаты стоит учитывать закутки или ниши, если они присутствуют в помещении. Далее необходимо сосчитать, какую площадь способна покрыть одна панель выбранного ламината. Например, ламель стандартного размера 185х1260 мм закроет 233100 мм2, что равняется 0,2331 м2. Сделав базовые вычисления, легко получить необходимое количество материала – нужно площадь комнаты поделить на площадь, которую покрывает одна панель: 30/0,2331=128,7 штук (округленное значение — 129). В среднем, в одной упаковке содержится 8 панелей, значит, на комнату в 30 м2 необходимо 129 ламелей ламината или 17 упаковок (129/8=16,125, значение округлено в большую сторону).

2. Расчет в зависимости от длины и ширины комнаты

Данный способ применяется когда необходим расчет количества ламината на крупных строительных объектах и в помещениях, изобилующих нишами, колоннами или выступами. При вычислениях необходимо опираться на длину и ширину комнаты и панели, а не на их площадь. Пусть комната имеет длину в 10 м и ширину в 3 м (то есть как и в первом способе, ее площадь равна 30 м2). Длина стандартной панели ламината – 1,26 м, ширина – 0,185 м. Разделим длину комнаты на длину панели (10/1,26=7,936 шт), аналогично поступим с шириной (3/0,185=16,216 шт) и перемножим полученные значения (7,936х16,216=128,69 панелей). Значит, для комнаты 10х3 м необходимо 129 панелей ламината или 17 упаковок.

В отличие от других напольных покрытий, рассчитывая ламинат важно помнить, что при укладке нужно отступать от стены 10-15 мм для компенсационных швов.

3. Воспользоваться онлайн-калькулятором.

Люблю этот мир и шоколадки.   · 10 июл 2018

Сейчас существую сайты с онлайн калькуляторами, куда вы вводите данные вашего пола и он рассчитывает нужное количество ламината. Вот для вас примет такого сайта http://calc.by/building-calculators/laminate.html .