Как рассчитать количество ламината на комнату?

РемонтНапольные покрытия+1
Анонимный вопрос
Более 10 лет мы занимаемся профессиональным...  · 4 авг 2021  · studio-parquet.ru

Рассчет количества ламината можно провести двумя способами: по площади пола и по ламелям.

Расчет по площади пола является простым и универсальным в применении способом. Он подходит для любой схемы укладки и производится следующим образом:

  1. Высчитываем площадь пола помещения в квадратных метрах (длину умножаем на ширину). Если комната имеет неправильную форму, то разбиваем ее на прямоугольники и складываем площадь каждого.
  2. Далее определяем площадь каждой доски ламината в квадратных метрах.
  3. Делим значение, полученное в п. 1 на значение из п. 2. Полученное число умножаем на коэффициент потерь (в зависимости от выбранной схемы укладки 5-15%), и округляется до ближайшего целого числа.
  4. Делим значение из п. 3 на количество досок в пачке и получаем необходимое количество пачек материала.

Расчет по ламелям базируется на подсчете ламелей в квадратных метрах комнаты. Он производится следующим образом:

  1. Длину комнаты разделяем на длину одной ламели и округлить до ближайшего большего целого.
  2. Ширину комнаты делим на ширину ламели и округляем до ближайшего большего целого.
  3. Умножаем полученные значения в первых двух пунктах и получаем количество необходимых досок ламината.
  4. Делим это значение на количество досок в пачке и получаем необходимое количество пачек материала.

Второй метод применяется только для расчета при прямой схеме укладки и не подходит для комнат с неправильной формой.

Также для более простого расчета на многих сайтах Вы сможете найти уже готовые калькуляторы, которые без труда помогут определить нужное количества ламината.