Как рассчитать грузоподъемность автопоезда?

Насколько корректно складывать г/п тягача и г/п полуприцепа

ЛогистикаГрузоперевозки+2
Николай Околог
Транспортная компания. Специализация – автомобильн...  · 7 июн 2021  · samcom.ru

Посчитать грузоподъёмность автопоезда можно следующим способом.

В СТС на полуприцеп и на тягач обычно указывается технически допустимая максимальная масса и масса в снаряжённом состоянии.

image_2021_06_07T09_49_32_647Z.png

Если из максимальной вычесть массу в снаряжённом состоянии, то получится грузоподъёмность каждого элемента автопоезда. Когда вы их сложите, то у вас будет грузоподъёмность всей автосцепки. Но грузоподъёмность по документам не всегда равна физической загрузке.

Обычно стандартная фура может увезти в районе 20 тонн. Иногда больше. А общая масса автопоезда (масса транспортного средства + груза) не может превышать 44 тонны.

При загрузке и распределении груза в фуре нужно в первую очередь ориентироваться на оси. На каждую ось существует своя допустимая нагрузка. Она зависит от моделей тягача и полуприцепа, а также общего количества осей у автосцепки.

Ведущая ось (та, на которую ставится полуприцеп), обычно берёт на себя большую часть нагрузки. Остальное распределяется по другим осям.