Как рассчитать ЕНВД для ИП?

Налоги для ипЕнвд
Анонимный вопрос
В свободном плавании  · 27 окт 2022  · prorko-tut.ru
Чтобы правильно рассчитать ЕНВД для ИП и обойтись без штрафов, нужно знать о сроках оплаты. Для ЕНВД этот срок до 25 числа месяца, который следует за отчетным периодом. Если нужная дата выпадает на выходной день, то оплата производится в последующий рабочий день. Ближайшие даты оплаты ЕНВД - 26 октября 2020 года, а оплата итогового периода за этот год выпадает на 25 января 2021 года.
Расчет производится по формуле, поэтому сделать его можно самостоятельно.
Итоговое значение ЕНВД равняется произведению физического показателя (ФП), базовой доходности (БД), двух коэффициентов - К1 и К2, а также ставке налога.
Если говорить о физическом показателе (ФП), то его значение складывается из фактических данных, например, количество используемой техники или рабочей силы (все данные можно получить в НК РФ, статья 346.29)
Значение базовой доходности (БД) отличается по каждому виду деятельности ИП, однако утверждено Правительством (опять же, обращаемся к статье 346.29).
Используемые коэффициенты К1 и К2 так же устанавливаются на федеральном и местном уровне соответственно. В 2020 году значение коэффициента К1 =2,005.
Ставка налога зависит от региона предпринимателя и сферы его деятельности — это 7,5, 10 или 15 процентов.
Если необходимо рассчитать ЕНВД только за один квартал, то полученное значение из формулы умножьте на 3. Готово.