Как рассчитать эффективность расходов на обеспечение физической и технической охраны объекта?

Бизнес и менеджментФинансы+3
valera
Через тернии к звёздам  · 27 авг 2021
Для экспресс-расчета эффективности охранной деятельности на предприятии, на мой взгляд, необходимы следующие сведения:
  1. Плановые расходы на охранную деятельность (например, типовые расходы: стоимость договора с охранным предприятием на физическую охрану объекта, расходы на приобретение, монтаж и эксплуатацию технических средств охраны, расходы на оборудование и содержание постов охраны).
  2. Дополнительные расходы на локализацию негативных последствий от нанесенного финансового (материального) ущерба предприятию (например, кража, пожар, нарушение пропускного или внутриобъектового режимов и иные нарушения) неправомерными или халатными действиями со стороны персонала или контрагентов.
Если ущерб силами охраны удалось предотвратить, то эффективность ее функционирования можно посчитать, например, по формуле:
Эффективность предупредительных мер = Размер вероятного ущерба / Стоимость текущей охранной деятельности
Если ущерб предотвратить не удалось, то эффективность охранной деятельности можно посчитать по формуле:
Эффективность мер по локализации последствий от ущерба = Размер нанесенного ущерба / Стоимость мер по устранению последствий ущерба
Из комбинации этих формул можно определить и общую эффективность охранной деятельности на предприятии.