Как рассадить сирень черенками в летний период?

Способы размножения сирени
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 26 июн 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
 В летний период сирень обычно размножают зелеными черенками. В первой половине лета для этого используют свежий прирост этого сезона. Технология несложная:
  1. Срезать несколько молодых неодресневевших побегов.
  2. Нарезать ветки на части так, чтобы в каждой из них было минимум 3-4 междоузлия. Нижний рез делать косо, чуть ниже нижней почки, верхний — прямо, повыше почки.
  3. Оборвать всю листву, оставив лишь одну самую верхнюю пару (но и эти листья лучше подрезать вполовину для уменьшения площади испарения).
  4. Обработать нижнюю часть черенков фитогормоном или укоренителем (типа Корневина, Гетероауксина и пр.) одним из двух способов: замочить на требуемое по инструкции время в растворе или обмакнуть в неразведенный сухой порошок (нижний срез).
  5. Поместить в емкость с водой примерно на треть высоты черенка. Дождавшись, пока покажутся корешки (недели через 3-4), посадить в песко-торфяную смесь для окончательного укоренения. Сверху высаженные черенки нужно прикрыть мешком из полиэтилена или же прозрачными емкостями (банки обрезанные пластиковые бутылки и пр.).
  6. Можно миновать «водную» стадию и сразу после нарезки заготовленные и обработанные порошком-стимулятором роста черенки сирени воткнуть в субстрат, не забыв накрыть прозрачным укрытием для создания оптимальных температурно-влажностных показателей внутри.
  7. Поддерживать температуру около +22…+24 °С и влажность 85-90%.
  8. Субстрат увлажнять по мере подсыхания. Укрытие снимать ненадолго ежедневно, проветривая черенки. Чтобы не появилась плесень (такое случается довольно часто), нужно раз в неделю опрыскивать саженцы слабым раствором марганцовки.
  9. Примерно спустя месяц-полтора покажутся молодые росточки. Уже этой же осенью (сентябрь) укоренившиеся черенки можно рассадить по отведенным им местам. Но на зиму их придется утеплить, чтобы не вымерзли. Можно подержать саженцы до весны в домашних условиях, а потом уже высадить в грунт на участке.