Как распространяется коронавирус?

Терапевт+1
Леди Ш.
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки...  · 23 июн 2020

Коронавирус передается главным образом от человека к человеку через мелкие капли, которые при кашле или чихании вылетают из дыхательных путей больного и попадают в дыхательные пути другого человека. Именно поэтому так важно соблюдать дистанцию не менее 1 метра. Однако эти мелкие капли могут оседать и на окружающих предметах и поверхностях ― человек может заразиться, если прикоснется к ним, а затем потрогает свое лицо.

Важно помнить: если у человека болезнь протекает бессимптомно, риск заразиться от него все же существует

Напоминаем, что главными мерами предосторожности являются следующие:

  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом (не менее 20 секунд);
  • если возможности помыть руки нет, пользуйтесь антисептиком, в котором содержится не менее 60 % спирта;
  • не трогайте руками лицо;
  • при чихании и кашле прикрывайте рот или нос сгибом локтя или салфеткой, после чего сразу выбросьте ее;
  • соблюдайте социальную дистанцию 1-2 метра;
  • по рекомендациям CDC, в общественных местах нужно носить маску, однако в списке ВОЗ такой рекомендации нет);
  • на текущий момент в транспорте, такси, магазинах и в других общественных местах ношение маски и перчаток является обязательным. Однако важно понимать: перчатки, если носить их неправильно, в повседневной жизни бесполезны и могут создать ложное ощущение безопасности. Крайне важно носить перчатки в трех случаях: если вы принимаете пациентов, ухаживаете за больными или убираетесь у него дома;
  • если вы плохо себя чувствуете, у вас высокая температура, кашель, затруднено дыхание, останьтесь дома и вызовите врача, не занимайтесь самолечением;
  • ежедневно очищайте и дезинфицируйте поверхности, к которым часто прикасаетесь.