Как распознать обострение рассеянного склероза?

Скажите мне пожалуйста, как можно распознать обострение рассеянного склероза? Какая симптоматика при этом проявляется? Можно ли ее спутать с другими заболеваниями?

МедицинаСимптомы заболеваний+2
Артем Титов
Врач-невролог высшей категории, кандидат...  · 15 февр 2021

Этот вопрос пациенты часто задают на первой консультации. Что такое обострение рассеянного склероза и как я пойму что это оно?

Обострением (или атакой) принято называть появление новых симптомов или усугубление старых в течении 24 часов и более. Следующим обострением РС считается появление новой или иной симптоматики спустя 4 недели. Если времени прошло меньше, то это стоит считать флуктуацией симптомов данного обострения.

Также существует термин «псевдообострение». Это появление новых или ухудшение старых симптомов на фоне сопутствующего заболевания. Например, при повышении температуры тела. При нормализации общего состояния эти симптомы регрессируют.

Достаточно полный ответ, соответствующий росийским и международным клиническим рекомендациям.

Анонимный ответ11 мая 2022