Как распознать готику в архитектуре?

Архитектура
Анонимный вопрос
Администратор группы ВКонтакте «Архитектура Средне...  · 2 авг 2019  ·
medieval_architecture

Готическая архитектура зародилась во Франции вследствие объединения в одном соборе элементов бургундского и нормандского зодчества: стрельчатой арки и нервюрного свода соответственно. Это произошло во время реконструкции аббатства Сен-Дени под руководством Сугерия. Распространена готическая архитектура в разных регионах Европы была в период с конца XII по начало XVI века.

ллл.PNG

Храм Святой Елизаветы в Маргбурге, вид с северо-востока

Основные конструктивные особенности готической архитектуры заключаются в следующем:

  1. Нагрузки в зданиях передаются по элементам каркасаной конструкции, равномерно распределяясь по периметру здания.
  2. Основными несущими элементами сооружений являются контрфорсы, аркбутаны и колонны.
  3. Стены, отличающиеся незначительной толщиной, являются ненесущими перегородками.
  4. Значительная номинальная высота зданий и их общая пространственная устремленность ввысь.
  5. Визуальная объединенность помещений в одно целое, появившаяся по причине отсутствия необходимости сооружать перегородки.
wsTXRC6sbXI.jpg

Схема конструкции собора Нотр-Дам де Пари

Характерными декоративными чертами готической архитектуры являются такие ее особенности, как:

  • стрельчатые арки (с заостренным верхом);
  • узкие и высокие башни;
  • витражные разноцветные окна;
  • богато украшенные фасады с резными деталями (вимпергами, тимпанами, архивольтами);
  • перспективные порталы и т. д.
800px-ChartresCathedral-WestFacade-high-res.jpg

Западный фасад Шартрского собора

Таким образом, наличие у здания готических декоративных элементов (например, стрельчатых арок и окон) еще не говорит о том, что данный объект построен в готическом стиле. Формы готики часто воссоздавалась в рамках такого направления архитектуры преимущественно XIX века, как историзм. В данном случае речь идет о так называемой неоготике. В рамках ее концепции предполагалось лишь повторение внешнего облика готических сооружений без использования каркасной конструктивной системы, так как в ней отпала необходимость вследствие появление новых строительных материалов, более совершенных технических средств и методов сооружения зданий.

Термин "готика" можно употреблять только лишь по отношению к сооружениям, возведенным с конца XII по начало XVI века (преимущественно в Европе), у которых присутствуют не только перечисленные характерные декоративные черты, но и конструктивные особенности.