Как распознать аллергию у кота?

ВетеринарияТерапевт
Геннадий В.
Главный врач ветеринарной клиники "Добрый Доктор"...  · 28 окт 2019  · dobruy-doctor.ru

Существует ряд признаков, которые могут служить признаками аллергии:

кожный зуд, покраснение кожи, наличие участков облысения, затянувшаяся линька, тусклость, ломкость шерсти, повышенное вылизывание, расчесывания, перхоть, патологическое выделение из ушей.

Однако, диагноз устанавливается после обследования животного, исключения паразитарных и других инфекций дерматологом. Для составления полной картины могут потребоваться дополнительные исследования: аллергопробы, отоскопия, анализы крови, тесты на гормоны, бактериологические анализы (посевы), трихоскопия, другие методики.