Как работать после отмены второго регистра ЕГАИС? Не очень понятно, как хранить крепкий алкоголь. Какие будут штрафы?

Право и юриспруденция+2
Татьяна Дамрина
МТС Касса-комплексное решение под 54-ФЗ для...  · 11 мая 2021  · kassa.mts.ru

ФСРАР (Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка) установила дату отмены второго регистра ─ 1 августа 2021 года. К этой дате весь крепкий алкоголь должен быть переведен на первый и третий регистры: на первый ─ партии, на третий ─ марки, входящие в партию. Продавать продукцию со старыми марками после 1 августа не получится.

Как работать? При подтверждении ТТН весь алкоголь будет попадать на баланс одновременно на первый и третий регистры. При продаже и другом выбытии, например, разбили бутылку, списание также будет происходить с обоих регистров. После отказа от второго регистра уже не надо специально перемещать алкоголь для реализации ─ он будет продаваться с того же места, куда и поступил.

Хранить крепкий алкоголь надо в разрезе партий на первом регистре, а в разрезе марок на третьем. Количество бутылок на обоих регистрах должно быть одинаковое.

Что касается штрафов, по ним изменений нет. Скорее всего с 1 августа второй регистр заблокируют для крепкого алкоголя, вы не сможете туда ничего переместить, а значит, нарушить правила.

Подробнее об учете крепкого алкоголя по новым правилам читайте в статье