Как работают солнечные батареи?

Энергетика
Анонимный вопрос
Компания "Sunways Pv Systems" является крупнейшим...  · 25 мар 2021  · sunways.group

Добрый день!

Принцип работы заключается в эффекте полупроводников. Кремний является одним из самых эффективных полупроводников, из известных человечеству на данный момент. При нагревании фотоэлемента (верхней кремниевой пластины блока преобразователя) электроны из атомов кремния высвобождаются, после чего их захватывают атомы нижней пластины. Согласно законам физики, электроны стремятся вернуться в свое первоначальное положение. Соответственно, с нижней пластины электроны двигаются по проводникам (соединительным проводам), отдавая свою энергию на зарядку аккумуляторов и возвращаясь в верхнюю пластину.

princip-raboty-solnechnoy-batarei.jpeg