Как работают скауты модельных агентств?

Модельный бизнесВысокая мода
Анонимный вопрос
Модельное агентство ATTNTN | предприниматель...  · 22 мар 2022
Есть разные скауты.
Скауты в принимающих агентствах работают за фиксированный оклад, в штате. Это касается зарубежных агентств, и тогда суть работы скаута заключается в поиске моделей среди материнских агентств по всему миру.
Скауты, работающие с материнскими агентствами, ищут новые лица. Тут скаут может быть как в штате, с окладом или смешанной системой оплаты (оклад + бонус за подписанную модель), так и на сдельной оплате (процент от заработка модели или же фиксированная выплата за подписание контракта с моделью).
В России чаще всего скауты работают как фрилансеры, сотрудничая сразу с несколькими агентствами. Процент или фикс - тут зависит от предпочтения скаута и агентства, плюсы и минусы есть и там, и там.
В России зарабатывать скаутингом непросто, нужно иметь не просто четкое понимание, какие модели востребованы, и не просто выдающиеся коммуникативные навыки, но и нестандартное мышление - найти потенциальных моделей не так просто. На развитых рынках это полноценная работа.
Люблю путешествовать, постоянно открывать для...  · 1 окт 2018

Это очень сложная и неблагодарная работа. Необходимо найти модель подходящего типажа и заинтересовать ее в сотрудничестве. Обычно оплата сдельная, т.е. можно очень долго искать модель, оставаясь в минусе.