Как работают кредитные карты?

Экономика
Виталий Берг
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 22 мар 2020  · brobank.ru
Анна Попович
  1. Если банки обычно не отказывают в выдаче дебетовой карты, то в случае с кредитками все обстоит иначе. Банки отказывают в их выдаче примерно так же часто, как и в выдаче потребительского кредита. Но кредитную карту оформить легче в разы, чем кредит наличными — такой политики придерживаются все банки))

2. Почему карта называется кредитной и в чем принип ее работы?

Карты называются кредитными по причине размещения на их балансе суммы заемных средств — кредитного лимита. Эти деньги являются собственностью банка. При их использовании держатель карты оплачивает определенный процент.

Процент по карте — условная величина. При правильном пользовании продуктом, за весь период его действия клиент может не заплатить банку ни одного процента. В подавляющем большинстве случаев ставка начинает действовать при:

  • Снятии наличных денег с карты.
  • Совершении операций, приравненных к снятию наличных.
  • Окончании льготного периода — когда пользователь не успел или не смог погасить задолженность к концу грейс-периода.

Если ничего из указанного не произойдет, банк не станет начислять проценты. Держатель карты будет возвращать ровно столько, сколько потратил. В этом заключается основное преимущество карты в сравнении с потребительским кредитом.

3. Как пользоваться кредитной картой без ущерба для бюджета?

Кредитная карта — финансовый инструмент, легкомысленное использование которого приводит к образованию просроченной задолженности. Последствия ровно такие же, как и при несвоевременной уплате долга по кредиту.

Изучение условий договора помогает держателю минимизировать расходы, и избежать неблагоприятных последствий. Эти правила распространяются на все типы кредитных карт: классические, стандартные, премиальные, моментальные, с крупным или небольшим кредитным лимитом.

  • Подробнее о кредитных картах вы можете узнать здесь, а том как правильно пользоваться кредиткой вы можете узнать по этой ссылке)
  • Если у вас остались вопросы, задавайте их ниже!) Мы обязательно вам ответим!)
  • Хорошего дня!)