Как работает судебная задолженность?

В марте получил штраф за отсутсвие перчаток в метро 5к. Штраф появился н госуслугах, но я его не оплачивал, так как с финансами и так туговато. Сейчас этот штраф пропал, но вместо него появилась судебная задолженность на ту же сумму. В чём суть? Это просто как напоминание или после погашения задолженности мне вернут ещё и штраф на госуслуги?

Юридические вопросы+4
Андрей Б.
Юрист, научный сотрудник лаборатории политологии...  · 28 июн 2021  · advokat-rostovdon.ru

Прошел срок для уплаты назначенного штрафа (60 дней + 10 дней на обжалование). Раз Вы штраф не уплатили, долг передали приставам и он превратился в судебную задолженность.

Если Вы оплатите судебную задолженность, то штраф тоже будет считаться погашенным.