Как работает принцип эмоционального заражения?

ПсихологияПринципы
Анонимный вопрос
Врач психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт, к...  · 19 окт 2021
Эмоциональное заражение это продукт группой жизни организмов и даже частично социальной жизни. Некоторые исследователи считают, что большую роль в этом играют зеркальные нейроны, помогающие перенимать поведение от одного человека к другому. В чем суть эмоционального заражения. Например если в толпе кого то охватит приступ паники и тревоги, то часть толпы может поддаться панике. Психологи же считают что на скорость эмоционального заражения в большей степени может влиять то, но сколько человек эмпатичен. Т.е. на сколько он может прочувствовать эмоции другого человека, принять их и пережить.