Как работает petya вирус?

МедицинаКомпьютерные вирусы
Анонимный вопрос
Эксперт в области компьютерных технологии, програм...  · 16 мая 2019

Шифрует MBR-разметку из-за чего файловая система становится недолступной, пока вы не оплатите ключ разблокировки хакеру. К сожалению пока нет возможности его убрать не потеряв файлы, насколько я понимаю только полным форматированием диска можно от него избавиться.