Как работает молниеотвод?

ТехнологииФизика+2
Вова Берестнев

Молниеотвод представляет собой возвышающееся над защищаемым объектом устройство, через которое ток молнии, минуя защищаемый объект, отводится в землю. Молниеотвод состоит из молниеприёмника, непосредственно принимающего на себя удар молнии, токоотвода и заземлителя.

Молниеприёмник, который, исходя из названия, необходим для приёма разряда молнии. Располагается он как можно выше над защищаемым сооружением. Может представлять собой металлический штырь, сеть из проводящего материала или металлический трос, натянутый над защищаемым объектом.

Токоотвод служит проводником для электрического заряда молнии от молниеприёмника до заземлителя. Обычно представляет собой провод достаточно большого сечения.

Заземлитель - проводник или несколько соединённых между собой проводников, находящихся в соприкосновении с грунтом; обычно представляет собой металлическую плиту, заглублённую в землю.

ВОВА БЕРЕСТНЕВ, пока молниеотвод (обычно железный) не работает, он потихоньку окисляется в земле. При кратковременном приложении к нему положительного потенциала некоторые соли железа теоретически могут разложиться на железо и соответствующий радикал. Но потом всё окислится обратно. Влияние на реакции самого заземлителя с землёй не должно быть существенным. Особенно, если заземлителем является не старое жестяное ведро, а железяка потолще. Т.е. ничего фатального с заземлителем не произойдёт.

⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 16 февр 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров