Как работает детектор лжи? Может ли он ошибаться и реально ли его обмануть?

ТехнологииЗачем я это узнал?+1
Ksenia Lazorkina
Конфликтолог  · 3 апр 2015

Современные детекторы лжи, достаточно сложные устройства, которые одновременно могут фиксировать большое количество параметров. Фиксируются давление, пульс, температура тела, потоотделение, реакция зрачков и даже интенсивность речи. Как правило непосредственно на «интервью» присутствует психолог-специалист по лжи или наблюдает за происходящим с экрана. Т. е. обойти — «обмануть» будет достаточно сложно. Но не стоит забывать, что такая техника не выносит решений, а фиксирует изменения и если даже детектор выдает заключение, то сугубо на основе заложенных заранее логических алгоритмов. Т. е. техника, как правило фиксирует, к примеру учащение пульса при ответе на данный вопрос. Но учащение пульса не говорит о лжи, оно может быть вызвано самыми разными эмоциями, такими как страх, гнев даже любовь и сексуальное возбуждение. В принципе, если человек хорошо контролирует свое тело и эмоции, то детектор ничего существенного не зафиксирует. Но добиться такого результата без специальной подготовки крайне сложно. А также не стоит забывать о людях контролирующих и анализирующих этот процесс, с ними будет еще сложнее.