Как работает автомобильная сигнализация? Может ли мой штатный брелок случайно разблокировать другую машину рядом?

ОбществоАвто+3
Елизавета Зайцева

Судя по тому, насколько безотказно работает этот незамысловатый backdoor, в схемотехнику машин Toyota и Lexus такое «заднее крыльцо» было заложено намеренно — вероятно, чтобы легче было вскрывать автомобили в случае утери ключей. Дальше, чтобы завести двигатель, можно идти двумя путями: прописать в блок управления новый ключ или же клонировать действующий, считав данные транспондера из блока. И в том и в другом нам поможет арсенал криминальных эмуляторов и «заводилок», которых для автомобилей Toyota и Lexus существует великое множество. Все они подключаются к диагностическому разъему OBD и в своей работе используют еще одну штатную уязвимость машины — возможность записи новых транспондерных меток без мастер-ключа (сделано это, очевидно, для упрощения процедуры полного восстановления ключей при их утере). Где взять такую «заводилку»? Беглый интернет-серфинг открывает невероятное количество сайтов и торговых площадок, продающих подобные штуковины, причем, дабы уйти из-под статьи 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»), торговцы позиционируют свой товар как «диагностическое» оборудование, наивно предостерегая покупателей от нецелевого использования. Судя по ценам, живут эти сайты не бедно, но и не долго: по меньшей мере один уже прикрыт.

Рекомендую - https://realzvuk.ru/zashita-ot-ugona/protivougonnye-kompleksy

врач-педиатр  · 12 мая 2016

у вас в руках передачтик, в машине -- приёмник.  Сигнал передатчика прописан как "свой" в приёмнике. Теоретически, наверно, такое совпадение возможно, на практике, мне кажется, малореально -- слишком много комбинаций у передатчика

Кому интересно,звоните.  · 26 июн 2020

Принцип работы двух сторрней сигналицации похож на работу рации.
Штатный брелок не может ни случайно не специально разблокировать другой авто!