Как птицы, имея клюв и две лапы, строят такие прочные гнёзда из веточек?

ТехнологииБиология+6
Влад Маслов
студент-дефектолог, специалист по дурацким...  · 21 апр 2017

Прочности причьим гнездам прибавляют цементирующие вещества, которые они используют при создании гнезда. Это могут быть природные материалы (глина, сырая земля, ил), собственные испражнения или "слюна" (специальный секрет). Птицы некоторых видов вообще строят гнезда не из веточек, а целиком и полностью из, допустим, глины, обработанной этой самой слюной (знаю, что так делают ласточки).

Так что при помощи клюва и двух лапок можно соорудить настоящий шедевр, хорошенько переплетая тонкие веточки и травинки и скрепляя их чем-нибудь липким и желательно быстро засыхающим.

При этом птицы считаются не самыми умными среди животных, и умение создавать такие сложные конструкции вовсе не свидетельствует об их высоком интеллекте. Это умение инстинктивное (автоматическое), поэтому гнезда птиц одного вида похожи друг на друга, притом, что родители своих птенцов вить гнезда не учат. Иногда, изменив немного условия (или подложив непривычный строительный материал), можно загнать птицу в ступор (она просто не сможет сообразить, что ей теперь со всем этим делать). Это большой минус инстинктивного поведения. Большой плюс - врожденное умение делать невероятной сложности красоту, особо не задумываясь (да и нечем задумываться-то) при помощи одного лишь клюва и лапок.