Как психологически защититься от родственника, который постоянно навязывает своё мнение, вплоть до того, за кого голосовать?

Торопит, часто упрекает, навязывает мне своё мнение. В общем, лезет в душу и пытается манипулировать моим психологическим и моральным состоянием. Это происходит от его врождённой тупости или от каких-то психологических комплексов? При этом он оправдывает себя тем, что желает мне добра. Когда я говорю, что он портит мне психику, он говорит: "Ничего с тобой не будет".

Родственники+2
Анонимный вопрос
Физ, хим, матем, работа в мед. НЛО нет, земля...  · 12 нояб 2020

Немного не согласна с Виктором Черновым, в начале его ответа, по поводу заниженной самооценки. Те, у кого она занижена, молчат в тряпочку, как мне кажется. А этот родственник видит все в своём свете, как ему кажется, правильном и старается навязать свою безупречную точку зрения. Предполагаю, что навязчивый родственник старше автора сообщения. А в целом, да.
Можно просто кивать головой, чтобы избежать открытых конфликтов, но делать все по своему. Народная мудрость: "Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти".