Как проводится профилактика геморроя у женщин?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
Врач терапевт. Врач общей практики. Закончила...  · 14 февр 2019  · health.yandex.ru

Геморрой - это заболевание, которое связано с расширением варикозных вен в прямой кишке и в области анального отверстия.

Профилактикой развития геморроя у женщин является:

  • Нормализация стула (избегать запоров и диареи)
  • Соблюдение питьевого режима не менее 2-2,5 л сутки
  • Во время дефекации избегать сильного и длительного натуживания
  • Избегать острую, пряную пищу, алкоголь
  • Избегать длительных сидячих положений (при необходимости длительно находиться с сидячем положении, делать перерывы на физическую разминку каждые 20 минут)
  • Избегать чрезмерных физических нагрузок, подъема тяжестей, особенно в вертикальном положении

Для уточнения диагноза и проведения очного осмотра обычно рекомендуется обратиться к проктологу.

Абсолютно точно