Как проводится экспертиза проектных решений строящихся объектов?

СтроительствоПроекты+3
Director Grand Atom
Сотрудник «GRAND ATOM COMPANY».  · 25 мар 2021

Экспертиза проектных решений строящихся объектов требует высокой квалификации специалистов, а также наличие аккредитации у компании, предоставляющей услуги эксперта.

В ходе работы используются технологии анализа данных, математические расчеты и сопоставления фактов, в результате которых выдается заключительный отчет.

Экспертиза проектных решений строящихся объектов проводится в 3 этапа:

Документальный — здесь специалистам необходимо получить от заинтересованной стороны заявление типового образца и полный пакет документов:

Справка о характеристиках объекта;

Сведения об организации-проектировщике, задействованной в строительстве;

Полные данные о застройщике или заказчике;

Первичная документация (заключение на участок от сан-эпидем службы, план на территорию застройки от отдела градостроительства, ТУ на обеспечение инженерными сетями, правоустанавливающие документы, справки от БТИ, задание на разработку проекта и проведение инженерных изысканий)

Данные по инженерным изысканиям: результаты обследования имеющихся конструкций, замеры и чертежи;

Проектно-сметный расчет и иные документы;

Дубликаты или копии генплана и схемы размещения инженерных коммуникаций, данных топографической съемки;

Электронные варианты всей документации.

Экспертный — вся работа проводится строго в рамках прописанных требований и составляет не более 60 дней. При отсутствии каких-либо документов приходит отказ в проведении до момента предоставления полного комплекта документации. В чем заключается экспертиза:

Изначально оцениваются результаты проведенных инженерных изысканий;

Проводится оценка проектных документов на предмет соответствия действующим нормативам и стандартам.

Заключительный этап — после проведения экспертной оценки проектных решений на застройку заказчику предоставляется итоговый отчет, в котором содержатся данные о выявленных технических недочетах, способных снизить уровень функциональности и безопасности объекта.

Также эксперт на данном этапе может выдать рекомендации по устранению недоработок и проведению повторной экспертизы. После этого заказчик получает заключение (положительное или отрицательное).

Источник: https://grandatom.livejournal.com/69249.html