Как проводится ДНК тест?

МедицинаТест днк+1
Влад П.
Медико-генетический центр  · 3 окт 2019  · genotek.ru

Данную процедуру можно разделить на несколько этапов:

  1. Сбор и сдача биоматериала. Для этого подойдет любая поверхность, на которой есть следы биоматериала человека. Лучше всего намочить чистую ватную палочку слюной и поместить ее в чистый бумажный конверт. Однако можно сдать использованную жевательную резинку, зубную щетку, волос с фолликулой.
  2. Выделение ДНК. Далее генетику необходимо отделить ДНК от всех остальных веществ, присутствующих на поверхности. Сначала нужно разрушить все клеточные структуры, которые содержит образец. Затем материал сорбируется и промывается при помощи специальных растворов на мембранах. Очищенная ДНК в дальнейшем остается на хранении в буфере.
  3. Оценка качества ДНК. В образце, который будет отдан на дальнейшие исследования, не должны присутствовать посторонние химические соединения и следы деградации. Поэтому материал проходит соответствующие лабораторные проверки, после которых возможны два варианта развития событий. Первый – определенный процент вещества отсеется, и анализу подвергнется оставшаяся часть. Второй – некачественной окажется большая часть материала, и необходимо будет сдать его повторно.
  4. Проведение анализа — секвенирование или генотипирование на мирочипах, реже — устаревший метод ПЦР. ДНК вместе с реактивами помещают внутрь на специальные подложки (чипы или проточные ячейки), а их — в специальный прибор для автоматизированного прочтения первичной последовательности ДНК.

После проведения всех описанных выше операций, генетик выдает экспертное заключение о результатах исследования.  Более подробно мы написали об этом в блоге: https://blog.genotek.ru/genetic-test-practice