Как проводить процесс адаптации собаки более качественно, и как правильно обращаться?

Вео, кобель, 10 лет, все годы находился на службе в исправительной колонии. Здоровье отменное, прекрасный охранник, злоба развита на все 100%. Чудом привезён в другое место на машине, даже по носу гладила. Прошло 20 мин после того, как привязала его, и уже, даже через вкусняшки, не подпускает к себе, к поводку. Пройти мимо - пока что испытание.

КинологияОвчарки+1
Ольга Дербанова
Специалист по поведению собак, действующий...  · 27 авг 2021  ·
dog_trainer_vl
Дайте ему время освоится и привыкнуть, сначала к новому месту, потом к вам. Не нужно настаивать на общении, проходите мимо собаки на комфортном ему расстоянии, не смотрите на него, но можете что нибудь говорить спокойным голосом.
Можно поставить стул на значительном расстоянии от собаки, сесть полубоком и заняться своими делами, почитайте книгу например, периодически спокойно называйте собаку по имени и кидайте ей что нибудь вкусненького. И вообще, когда проходите мимо всегда ему что нибудь вкусненькое кидайте. Только не пытайтесь пока кормить с рук, дайте ему время привыкнуть, протянутые руки он может пока воспринимать с агрессией.