Как проводить ингаляции при бронхите у детей?

МедицинаДети+3
Анонимный вопрос
Ведущая технологическая компания, нацеленная на...  · 29 мая 2021  · philips.ru

Для проведения ингаляции понадобится ингалятор и препарат для ингаляции. Если по рекомендации врача лечение проводится с помощью отваров, настоев растений, эфирных масел, физиологического раствора - подойдет паровой ингалятор.

Гораздо больше возможностей открывает небулайзер – ингалятор, который генерирует мелкодисперсный аэрозоль с частицами диаметром 5 микрон. С его помощью можно проводить ингаляции с отхаркивающими и муколитическими средствами, бронхолитиками (препаратами, расширяющими просвет дыхательных путей и предотвращающими бронхоспазм). Необходимые лекарственные средства могут быть назначены лечащим врачом.

Перед тем, как проводить ингаляцию, нужно проверить срок годности лекарства и еще раз ознакомиться с инструкцией по применению. Препарат для ингаляции обычно разводят физиологическим раствором 1:1, чтобы достичь оптимальной увлажненности. Его заливают в камеру небулайзера в первую очередь, а затем добавляют такой же объем лекарства. Обычно общий объем раствора лекарственного препарата составляет 4 мл.

После приготовления раствора для ингаляций приступают к процедуре. Детям раннего возраста (от 0 до 3 лет) рекомендуется надевать лицевую маску соответствующего размера, а детям старше 3 лет лучше использовать мундштук для ингаляций через рот. Благодаря маске или мундштуку лекарства лучше проникают напрямую в нижние дыхательные пути, и эффективность ингаляций увеличивается.

При проведении процедуры ребенок должен глубоко дышать через рот, задерживая дыхание на 1-2 секунды перед вдохом. В среднем ингаляция длится 5-10 минут. После ее окончания небулайзер промывают теплой чистой водой. Более подробно ознакомиться с процедурой ингаляции, уходом и эксплуатацией небулайзера можно в инструкции по применению.