Как проводятся улиточные бега? Улитки вообще могут бегать?

Недавно в статье прочитала что в Европе есть такие мероприятия, вот интересно

ЖивотныеЕвропа+3
Анонимный вопрос
Мы продаем только качественные и натуральные...  · 26 окт 2020  · snail-market.ru
Snail Market

Улиточные бега - Популярное Развлечение

Улиточные бега (а съедобные виноградные улитки, оказываются, умеют бегать ) стремительно набирают популярность по всему миру. Это развлечение проводится ежегодно и транслируется на местных телеканалах. В основном бега виноградных улиток проводятся в благотворительных и развлекательных целях и привлекают огромное количество зрителей- детей и взрослых. В качестве комментаторов приглашаются известные личности и именно один из них придумал девиз соревнования: "На старт! Внимание! Замедляемся!" (ориг. Ready! Steady! Slow!)

Как все начиналось

Улиточные бега берут начало в Великобритании в 60х годах прошлого века. Главный мировой чемпионат по улиточным бегам ежегодно проводится в Конгеме ( графство Норфолк) с населением всего лишь 250 человек. В этот знаменательный день люди съезжаются со всей Англии, чемпионат собирает около 1000 туристов - больше населения деревушки в 4 раза, а число рогатых участниц- более 300.

Как проходят улиточные бега

По сложившейся многолетней традиции в бегах участвуют только виноградные улитки, участниц регистрируют , каждая улитка взвешивается, чтобы определить весовую категорию и, как в гонках, им присваивается свой номер, который клеится на панцирь виноградной улитки. Предпочтительное время проведения соревнований - весна. Англичане пытались провести гонки зимой, но участники гонок засыпали до начала соревнования. Причиной тому низкая температура, при которой улитки мгновенно впадает в спячку, и им тут уже совсем не до забегов.

Серебряный кубок для победителей

Длина забега в среднем составляет 38см и проводится на гладкой поверхности. Трасса может быть либо прямой, разделенной на дорожки, либо круглой, когда улиток сажают в середину круг и им нужно "добежать" к краям. Но не тут -то было: улитки не выбирают короткий пусть, а ползают зигзагами, назад, и даже друг по другу. Ну и какие же гонки без призов? Главный приз для победителя - серебряный кубок набитый свежими салатными листьями и звание «Самая быстрая улитка года». Что может быть лучше?

Мировой рекорд

Рекорд принадлежит улитке Арчи, которая преодолела дистанцию в 33 см за 140 секунд. Этот рекорд был установлен в 1995 году и до сих пор никто не смог его побить. Есть к чему стремиться дрессировщикам улиток!

image-2.jpg
racing15.jpg
colin.jpg

фото взяла у snailracing - официальный сайт улиточных бегов