Как проводят ТО пожарной сигнализации?

Пожарная безопасность+2
Роман Аксенов
Сотрудник «GRAND ATOM COMPANY».  · 25 мар 2021

Как и любое сложное оборудование системы обнаружения возгорания требуют регулярного ухода и ТО. Обслуживание таких противопожарных комплексов регулируется регламентом, общим для всех систем пожарной безопасности, где четко прописаны сроки и виды работ.

Важно доверить проведение технического обслуживания организациям, имеющим квалифицированных специалистов с необходимыми доступами и инструментарием для проведения профилактики и ремонта.

Специфика и периодичность ТО также зависит от особенностей конфигурации системы обнаружения и оповещения, характеристик датчиков и извещателей, масштабов объекта и сферы деятельности предприятия или организации.

Чаще всего ТО включает в себя:

• Плановые профосмотры, проверка функциональности всей системы и отдельных узлов;

• Восстановительные и ремонтные работы, замены комплектующих или отработавших срок приборов или аккумуляторов;

• Консультации по вопросам правильной эксплуатации систем раннего обнаружения пожаров на объекте.

Техобслуживание, проводимое ежемесячно и раз в полугодие решает следующие задачи:

• Оценка состояния автоматических пожарных установок

• Контроль соответствия фактических параметров системы тем, что заявлены в документации и техпаспорте на оборудование

• Устранение негативных последствий воздействия неблагоприятных погодных или производственных условий

• Определение и ликвидация причин поломки оборудования ил ложного срабатывания

• Освидетельствование для определения условий, в которых корректная работа системы будет невозможна

• Документальное фиксирование проведенных сервисных работ и разработка рекомендаций по улучшению функционирования СРО пожаров.

Грамотная установка оптимального комплекса обнаружения пожаров и постоянное обслуживание приборов и автоматики — шанс выявить возгорание на самой ранней стадии и не допустить вреда жизни и здоровью людей и спасти имущество от огня.