Как провести кабель внутри плинтуса?

РемонтЭлектропроводка+1
fiz@rgau-msha.ru
С 2003 года занимаюсь отделкой помещений. Мастер-у...  · 25 нояб 2019

Приветствую!

Я так понимаю речь идёт о пластиковых плинтусах.

В этом случае вы просто крепите не съемную часть плинтуса к стене и затем укладываете провод в специальную ложбинку (кабельканал). В разных плинтусах это сделано по разному.

После укладки провода, одеваете декоративную часть плинтуса и все готово. В месте выхода провода просто делаете отверстие в плинтусе и всё.

Я укладывал в плинтус даже элекрокабель ВВГ-НГ-ЛС, все прекрасно работает. А антенный или витая пара, и подавно прекрасно поместятся в стандартные места.

Укладывать в угол не рекомендую в случае укладки ламината на пол. Дело в том, что ламинат дважды в год расширяется и сжимается по всей площади. Для обоспечения его движения делают щель около 8 мм. И ваш провод может попасть в эту щель, и тогда летом, когда ламинат расширится, провод может зажать и произойдет либо замыкание либо существенное ухудшение сигнала из-за близости проводников.

Распологая провод именно в кабельканале плинтуса, с проводом ничего не случится.

Удачных ремонтов!