Как провести инструктаж по пожарной безопасности для сотрудников?

Пожарная безопасность
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Отвечаю на ваши вопросы о дополнительном профессио...  · 22 мар 2023  · prof-resurs.ru
Сначала напомним, что обучение по пожарной безопасности с 1 марта 2022 года осуществляется по программам:
🟡 противопожарного инструктажа;
🟡 дополнительного образования – курсов повышения квалификации и профпереподготовки.
Инструктаж, в том числе дистанционный, проводится для работников, которые осуществляют трудовую или служебную деятельность, в соответствии с приложением №2 приказа МЧС №806.
Согласно этому же приказу, противопожарный инструктаж проводится специалистами, у которых есть специальное образование или диплом о прохождении профессиональной переподготовки по пожарной безопасности:
  • руководителем организации;
  • ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты в организации;
  • специалистом, назначенным руководителем организации ответственным за проведение противопожарного инструктажа;
  • иными лицами по решению руководителя организации.
Оформить такое обучение можно в специальном журнале противопожарных инструктажей, в том числе электронно с указанием электронной подписи инструктирующего и инструктируемого.