Как проверить, готов ли ты сдавать IELTS при домашней подготовке?

ОбразованиеИностранные языки+2
Грязный Ларри
Руководитель методической разработки Флоу  · 29 нояб 2015

Первое, что надо четко выяснить — это тип экзамена (Academic, General или новый Life Skills) и необходимый балл. Я буду исходить из того, что экзамен — IELTS Academic, который обычно требуется для поступления в ВУЗы. Будьте внимательны, поскольку помимо требований к среднему баллу за экзамен существуют еще и требования в области отдельных навыков (например, 7.5 в целом, но не ниже 7 в области говорения). Эти баллы обычно закопаны в недрах сайта ВУЗа, куда вы поступаете.

Вопрос о готовности состоит из двух частей

Первая: смогли ли вы получить нужный балл однократно (в «тепличных условиях»)?

Вторая: получаете ли вы этот или лучший результат раз за разом, в экстремальных условиях, среди ночи, на роликовых коньках под громкую музыку и т. д.? :-)

Чтобы понять свой результат сейчас, достаточно:

  1. Найти один из официальных сборников вроде IELTS 10, IELTS 9 (издательство Cambridge University Press).

  2. Чтение и аудирование можно сделать и проверить самостоятельно. Просто уложитесь во время, не пользуйтесь словарем, интернетом и т.д. Не прерывайте пробный экзамен.

В конце книги есть ключ. С помощью специальной таблицы можно перевести количество правильных ответов (raw score) в балл (band score) в области интересующего Вас навыка.

  1. Writing можно написать самому, а проверить совсем самостоятельно нельзя. В конце книги должны быть примеры ответов и балл, на который они «тянут», но Ваш балл Вы точно не сможете установить самостоятельно.

  2. С говорением та же штука, но к тому же вы его еще и сделать самостоятельно не можете. Даже если Вы возьмете вопросы из книжки и постараетесь ответить на них, записывая себя на диктофон, это не будет достаточно чистый эксперимент. Нужно, чтобы вопросы Вы воспринимали на слух и был своеобразный эффект внезапности.

Таким образом, в области двух навыков — письма и говорения — Вам нужен преподаватель, чтобы получить фидбек. Балл вычисляется с помощью специальных матриц. Проверка письма и записи устного экзамена — довольно серьезная работа, которая требует времени, опыта, хорошего знания языка и высокой квалификации преподавателя.

Несколько предостережений. На что я бы _точно_ не стал соглашаться:

— чтобы мне просто дали мой балл, не объяснив, из чего он складывается. Это более-менее бессмысленная услуга.

— чтобы мне просто «исправили ошибки». Ошибки лишь отчасти коррелируют с баллом IELTS! Можно писать / говорить почти без ошибок и получить относительно низкий балл и наоборот. Нужны не ошибки, а комментарии, привязанные к проверочным матрицам («вы использовали такие-то и такие-то слова-коннекторы, а таких-то и таких-то не использовали; следовательно уровень 6»). Тогда у меня будет план действий на будущее, пусть даже если заниматься я буду самостоятельно.

— чтобы мне сообщали мой балл IELTS на основании теста не в формате IELTS (например, грамматический или даже лексико-грамматический тест). Это по сути шарлатанство.

Буду рад ответить на более прицельные вопросы. Удачи в подготовке!

Всем по гарему. Женщинам по 7 мужей и наоборот

Насчёт speaking, на YouTube введите ielts speaking mock test , есть несколько видео где автор видео задаёт вопросы и даёт время на ответ, при этом делая вид что что-то записывает как настоящий экзаменатор) как вариант попрактиковаться без оценки. Канал Е2language кажется