Как протянуть трос через трубу?

РемонтПрокладка труб
Анонимный вопрос
Радиофизик, меньше математик, радио, сетевой...  · 14 нояб 2018

Какой глядя трос и через какую трубу. Если сверху вниз, то проще. Вешается трос на груз для утяжеления, который должен свободно проходить через трубу, и опускается. Подзастряло? Подёргать вверх-вниз - прорвёмся! Если труба не изогнутая проблем быть не должно. Если труба изогнутая и есть возможность её вертеть - тоже проходимо. Главное - груз должен свободно ходить в трубе и через повороты. Если трос тяжёлый или негибкий сначала протягивают верёвку, потом за неё трос потоньше и потом за него уже родной вытаскивают с другой стороны. Если труба горизонтальная можно попробовать продуть лёгкую верёвку с шариком, достаточно плотно прилегающим к трубе, пылесосом или компрессором, потом за этой верёвкой верёвку потолще или тонкий тросик протянуть и дальше уже понятно что делать. Только надо со стороны пылесоса как можно плотнее всё заделать, чтобы воздух назад не шёл. Верёвку заскладировать в таком случае в трубе.

P.S. За мной многие километры кабелей лично протянутых сквозь различные трубы и щели.