Как протекает гепатит А?

МедицинаТерапевт+2
Захар Б.
Паразитолог, гастроэнтеролог, К.М,Н., врач...  · 16 мар 2022
Начинается болезнь с преджелтушного или продромального периода: резко поднимается температура до 38-39 градусов, болит голова, ломит суставы и мышцы, возможен насморк и дискомфорт в ротоглотке. Реже первыми симптомами становятся диспептические: появляется боль в правом подреберье, тошнота, рвота, диарея. Возможен и астеновегетативный вариант начала: головная боль, слабость, сонливость. Преджелтушный период длится 4–7 дней.