Как простому человеку иммигрировать из России за границу на ПМЖ?

Лайфхак
Наташа Чернышова
Актёр озвучки и дубляжа  · 7 янв 2016

Накопить стартовую сумму ака "подъёмные", для каждой страны сумма разная. Выучить язык общения, ну или хотя бы английский, и то не везде поможет. Изучить рынок труда в предполагаемом новом "доме", прикинуть какое место можно там занять, именно прикинуть, всё равно придётся некоторое время зарабатывать гроши на пропитание не по профилю. Завести там себе знакомых-друзей или найти родных, которые первое время помогут акклиматизироваться и устроиться. Собрать манатки по минимуму и уехать. Как бы всё. Опционально - распродать остатки имущества на старом месте, если таковое имеется (или найти того, кто их умело распродаст).

Гениально про найти родных. Думаю те, у кого есть родные в желаемой стране, не будут тут искать инфу, как уехать.