Как просто проставить ударение в русском тексте в редакторах, работающих на основе HTML?

ПрограммированиеHtml
Гена Герасим
старший разработчик в pseven.io  · 14 сент 2021
В любом юникод-совместимом редакторе можно расставить ударения, даже если он принимает только обычный текст без форматирования. Для этого после нужной буквы надо вставить символ Combining Acute Accent. Главный вопрос здесь — как это сделать. Ответ, как обычно, зависит от нескольких факторов — например, на некоторых раскладках для этого достаточно нажать Alt+'. В случае Windows со стандартной русской раскладкой, пожалуй, самым простым способом будет использовать Alt-комбинацию: введите нужную букву, нажмите Alt, введите код 769 на клавиатуре, отпустите Alt (поправка - это работает в MS Word, но не работает в браузерах, так что способ в данном случае не подходит). Если с клавиатуры вставить нужный символ не получается, воспользуйтесь Таблицей символов:
Альтернативный вариант для ленивых: ввести текст на этом сайте, нажать кнопку "Annotate", скопировать получившийся текст с ударениями. Заодно и орфоэпию проверите.