Как простить человека за измены?

Полгода назад узнала, что он хотел погулять за моей спиной, так как были проблемы в отношениях, но я присекла измены на корню. Но я столько правды узнала, когда залезла к нему в телефон. Он знает, что он сильно виноват. Извинялся, но никто мы с ним это не обсуждали, он не хочет. а мое сердце сломано. розовые очки сбились. Теперь его слова воспринимаю как ложь, хоть и поступки говорят об обратном... что делать? как ему верить? и стоит ли верить? (полтора года в отношениях, началось с того, он не говорил, что его не устраивает в сексе, отношениях, ведь он у меня первый, решил, что проще уйти налево)

и есть ли негулящие мужики? или все изменяют?...

ОтношенияИзмена
Анонимный вопрос
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области...  · 8 июн 2023
К сожалению ситуация не так проста, как может показаться. Эту ситуацию можно разбирать с нескольких позиций. Первая - это позиция, где есть я, а есть другой. И то, как ведёт себя другой человек со мной полностью зависит от другого человека. Как его воспитали, какой у него характер и убеждения и тд. Конечно, я могу разозлить другого человека или развеселить, но по большей части его поведение зависит от того "хороший" он человек или "плохой". Я тут совершенно не при чём. И единственное, что я могу сделать это научиться быстро отличать "хорошего" от "плохого".
В этом случае как только другой человек начинает проявлять свои плохие качества, с ним нужно тут расставаться! Ведь он уже такой есть, его не переделаешь, а я невинная жертва. И единственное в чём была ошибка это неверный выбор партнёра. Теперь нужно пойти и более внимательно выбирать себе партнёра.
Такой подход широко тиражируется популярной психологией. И, чаще всего, проблемы в личной жизни решает лишь временно. Появляется другой человек и новые отношения. На этот раз отбор партнёра был очень тщательный. А дальше всё по классике:
"Сначала было всё идеально! Счастливая встреча, начало совместной жизни. Человек замечательный, заботливый и внимательный. Мы прожили (здесь у  каждого свой период, иногда года), а потом совершенно неожиданно…" Ну и очередная драматическая история.
Как же можно было так ошибиться?! А ошибки не было! Всё дело в том, что в нашем подсознании существуют определённые сценарии. Которые мы должны "доиграть" до конца. Интегрировать весь опыт этого сценария, произвести определённые внутренние трансформации. При этом сам сценарий может быть крайне драматичным. И все наши партнёры не осознавая того, нам подыгрывают. Если мы находимся в сценарии, где присутствует измена, даже в прошлом верные люди начнут нам изменять. Если в сценарии есть обида, будут обижать и так далее.
Более подробно про сценарии Вы можете прослушать:
Как в самом начале отношений понять, к чему они приведут?
Чтобы выйти из сценария, который Вам не нравится, нужно 'отработать' все негативные переживания этого сценария. И тогда Ваши вопросы: "…Что делать? Как ему верить? Стоит ли верить?
и есть ли негулящие мужики? или все изменяют?…"
Отпадут сами собой. Вы на автомате попадёте в более позитивный сценарий. С этим мужчиной или другим.
Но работать нужно со специалистом. Невозможно в рамках этого ответа описать сложную технологию. В противном случае Вы будете продолжать прибывать всё в той же пьесе, а Ваш партнёр будет усердно подыгрывать Вам.
Психолог. Литература.  · 28 апр 2021

Простить Вы уже никогда не сможете - это факт. Вы будете думать что простили, но как только он задержится, уедет куда то и т. п., у Вас будет в подсознании - гуляет. Поэтому это уже Вам решать: хотите ли Вы так мучаться всю жизнь или нет,